Menu

В Москве кавказцы проведут митинг против ксенофобии Избранное

В Москве кавказцы проведут митинг против ксенофобии
Представители северокавказских общественных движений, недовольные национальной политикой российских властей, хотят провести митинг против исламофобии, кавказофобии и ксенофобии.

Сейчас они готовятся подать в мэрию заявку на эту массовую акцию.

Об этом "Независимой газете" сообщил один из организаторов митинга Абакар Абакаров.

 О готовности к подобным акциям недавно заявили и представители среднеазиатских диаспор.

Издание уточняет, что провести мероприятие организаторы планируют не позднее 25 декабря, однако готовы перенести его на начало 2014 года в случае, если не успеют вовремя оформить заявку в столичную мэрию. В митинге примут участие выходцы из Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии и Ставропольского края.

Непосредственным поводом для проведения митинга организаторы назвали выражение поддержки адвокату Мураду Мусаеву, против которого возбуждено дело о подкупе свидетелей по делу об убийстве полковника Юрия Буданова и о давлении на присяжных. Участники мероприятия намерены также высказать недовольство запретами на ношение хиджабов в школах и противодействием властей в строительстве мечетей.

Кроме того, в своем аккаунте в Facebook один из организаторов митинга Абакар Абакаров уточнил, что его участники также потребуют привлечь к уголовной ответственности сотрудников нескольких федеральных телеканалов, в том числе «Первый канал», «Россию 2» и НТВ. Абакаров считает, что их журналисты занимаются разжиганием межнациональной и религиозной ненависти.

Подготовкой заявки в мэрию занимаются Российский конгресс народов Кавказа и общественная организация «Союз справедливых». В конце ноября они организовали аналогичный митинг в Махачкале. Тогда участники мероприятия призвали своих сторонников объявить бойкот ряду СМИ, а также потребовали отменить список экстремистской литературы и возбудить уголовное дело в отношении лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Напомним, о намерении провести в Москве митинг против ксенофобии в октябре 2013 года заявляла Федерация мигрантов России. Акция планировалась как ответ на «Русский марш», который в ноябре каждого года проводят националисты. Тем не менее впоследствии организаторы отказались от своих планов, объяснив это решение настоятельными просьбами со стороны властных структур.

Наверх