Menu

Владельцы ларьков: не повышайте аренду

Владельцы ларьков: не повышайте аренду
Инициативная группа арендаторов торговых площадей в подземных переходах у ГБУ "Гормост" направила мэру Москвы письмо с просьбой оставить арендные ставки на приемлемом уровне и сохранить действующие договора аренды.

Предприниматели просят главу города вмешаться в их конфликт с ГБУ "Гормост" и оставить арендные ставки для торговых точек в подземных переходах на приемлемом уровне. Иначе значительная часть из 1320 киосков станет нерентабельной и их придется закрыть.

В результате более тысячи людей окажутся без работы, а московский бюджет рискует недополучить небольшой, но стабильных доход от аренды. Такую информацию сообщил "Интерфаксу" в понедельник директор ООО "Эксплуатация недвижимости" Андрей Шипилов.

По его словам, "Гормост" разослал проекты новых договоров, в которых предложил перезаключить договор по повышенным арендным ставкам, полученным по новой методике перерасчета платы за размещение нестандартных торговых объектов в подуличном пространстве, согласно новому распоряжению департамента ЖКХ Москвы.

Согласно этой методике, арендная ставка должна вырасти в 10 раз, а по некоторым объектам – в 20 раз. То есть, если в прошлом году средняя арендная ставка составляла 18-20 тыс. руб. за квадратный метр в год, то по проекту нового договора она увеличится до 150-220 тысяч", - отметил Шипилов.

Руководитель ГБУ "Гормост" Сергей Лобанов в свою очередь заявил, что ставки аренды торговых ларьков в московских переходах из-за субаренды в 12,4 раз превышают установленные ГБУ "Гормост". Так, например, по словам С.Лобанова, торговую точку площадью 3,5 кв. метра в переходе на Пушкинской площади предприниматели снимают за 126 тыс. рублей в год при официальной ставке "Гормоста" 20 тыс. рублей за квадратный метр в год.

По его словам, 23 февраля была проведена комплексная проверка торговых точек в подземных переходах и тоннелях. "Сегодня на 1311 торговых объектов приходится 101 арендатор. То есть в среднем по 13 объектов на одного арендатора. 23 февраля состоялась комплексная городская проверка нестационарных торговых объектов, размещенных в пешеходных тоннелях ГБУ "Гормост". Проверено 84 тоннеля. Общее количество объектов торговли - 1267. Общее количество выявленных нарушений составило 2573", - рассказал и.о. главы учреждения.

Он отметил, что в ряде случаев встречаются "третьи, четвертые, пятые субарендаторы". По оценке С.Лобанова до 90% торговых мест в переходах сдаются в субаренду. В связи с этим, по его словам, ГБУ "Гормост" начинает компанию по расторжению действующих договоров аренды и заключению новых договоров с торговцами напрямую без посредников, но уже по завышенной ставке. "Говорить, что мы всем подняли ставки, мы не можем. Это не борьба с малым бизнесом и мелкорозничной торговлей", - отметил С.Лобанов.

Поднимая арендные ставки, департамент ЖКХ рассчитывает увеличить доход, поступающий в бюджет, с сегодняшних 160 млн руб до 1,5 - 1,8 млрд руб. в год. Однако расчеты департамента могут не оправдаться. Исходя из новых условий аренды, бизнесмены будут вынуждены закрыть и демонтировать более 70% точек продаж.

Как заявил "Интерфаксу" председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг Михаил Мандалян, новые торговые точки на этих местах могут появиться только через 11 месяцев.

По словам М.Мандаляна, Московская торгово-промышленная палата для решения сложившейся ситуации предложила создать рабочую группу, в которую войдут предприниматели-арендаторы и представители департамента торговли и услуг, департамента ЖКХ, а также ГБУ "Гормост".

"Нам важно понять, почему изменился статус договоров аренды, по какой методике рассчитывалась новая арендная ставка, и в чьих интересах действует департамент ЖКХ, учитывая перспективы от повышения ставок", - пояснил М.Мандалян.

Наверх