Menu

Парковка в центре Москвы станет бесплатной Избранное

Парковка в центре Москвы станет бесплатной
Правда, только возле школ и больниц. По информации газеты «Известия», московские власти вместе с муниципальными депутатами в ближайшее время выберут места возле социальных объектов в центре Москвы, где можно будет парковаться бесплатно

Мест для бесплатной парковки будет выделено порядка 1,2 тысячи. Возле каждой подобной парковки будет установлен специальный щит. Сотрудники ГИБДД будут следить, чтобы паркующиеся возле школ и поликлиник водители не представляли угрозы для выходящих оттуда людей.


«Определение адресов, а также проведение конкурсных процедур на изготовление и установку информационных щитов займет какое-то время», — добавили в ведомстве.


Напомним, что в минувшую субботу несколько сотен жителей Центрального округа пришли в префектуру и потребовали вернуть им бесплатные парковки около всех детских садов, школ, поликлиник и больниц округа.
Муниципальный депутат Басманного района Евгений Будник пояснил, что когда парковка в пределах Бульварного кольца стала платной, многие социальные заведения попали в зону, где запрещена остановка машин: «Никаких бесплатных парковок в центре не осталось ни у школ, ни у больниц. Например, на Покровке около школы с двух сторон платная парковка, с одной стороны — парковка запрещена. Около некоторых школ стоит знак “Стоянка запрещена”, значит, остановиться, чтобы высадить ребенка, можно, но выйти из машины, чтобы проводить его в школу, уже нельзя. Точнее можно, но стоить это будет 3 тысячи рублей за раз — таков штраф за парковку в неположенном месте. Такая же ситуация с поликлиниками», — рассказал он.

Наверх