Menu

Надземный кабель

Надземный кабель
Правительство Москвы посчитало невозможным ликвидацию подвесных линий связи, которые ранее планировалось убрать под землю.

Сообщает «Интерфакс».

«Выхода не нашли», — заявил руководитель департамента информационных технологий (ДИТ) правительства Москвы Артем Ермолаев.

По его словам, анализ ситуации показал, что «воздушки» — это не только телефонная связь и интернет, но и электрические провода. Существенная часть подвесных линий протянута на законных основаниях, добавил он.

В то же время, ДИТ «административно работает» с префектурами и управами, чтобы новые подвесные линии не появлялись.

Также департамент проводит «профилактическую работу» с операторами, чтобы они переносили воздушные линии в подземную канализацию и были готовы, «что рано или поздно обрежем», сообщил Ермолаев.

Отметим, что ранее сообщалось, что ДИТ отложил программу демонтажа кабелей телекоммуникационных операторов с крыш жилых домов и намерен ее пересмотреть ввиду технологических, финансовых и организационных сложностей. Решение откладывали минимум до второй половины 2013 года.

Стоит сказать, что Национальная ассоциация домовых информационно-коммуникационных сетей (НАДИКС) оценивала протяженность телекоммуникационных сетей, проложенных по московским крышам, в 25 тысяч километров, а общие затраты на их перенос под землю – в $10 млрд.

Наверх