Menu

В Москве арестован авторитет

В Москве арестован авторитет
Нагатинский суд Москвы в понедельник, 11 марта, арестовал криминального авторитета Лашу Нижарадзе (Цхалтубского).

Об этом сообщает главное управление МВД по Центральному федеральному округу.

Ведомство уточняет, что Нижарадзе задержали еще 5 марта, обнаружив у него 17 граммов гашиша. В отношении задержанного возбуждено дело о незаконном хранении наркотиков, ему грозит до трех лет лишения свободы.

Напомним, что Нижарадзе уже отбывал срок за хранение наркотиков. Он освободился из колонии в апреле 2012 года. Тогда же его поместили под административный надзор. Суд, в частности, запретил ему в течение следующих полутора лет выезжать за пределы подмосковного Дмитрова.

Отметим, что по мнению МВД, Нижарадзе неоднократно нарушал этот запрет. Полицейские не исключают, что он присутствовал на крупной воровской сходке в ОАЭ в декабре 2012 года, где были «коронованы» сразу 16 человек. По мнению оперативников, тем самым участники встречи бросили вызов патриарху криминального мира Аслану Усояну, известному также как Дед Хасан.

Также в сообщении отмечается, что задержанный является сторонником влиятельного вора в законе Джемо Микеладзе. Тот, в свою очередь, считается противником клана Усояна, и, по одной из версий СМИ, мог быть заказчиком его убийства. Микеладзе был задержан 1 февраля 2013 года, при нем тоже нашли наркотики. В настоящее время он взят под стражу.

Аслан Усоян в январе 2013 года был застрелен снайпером в центре Москвы. Многие аналитики отмечали, что он не оставил полноценного преемника, поэтому в связи с его смертью прогнозировался передел сфер влияния в криминальном мире.

Вскоре, по некоторым данным, были убиты считавшиеся врагами Усояна Астамур Гулия и Ровшан Джаниев.

По информации МВД, с момента убийства Усояна полицейскими были пресечены несколько крупных воровских сходок. Задержаны криминальные авторитеты Павел Алексеевич (Паштет), Руслан Лебедев (Лебедь), а также Олег Михаэлян (Ашхабадский).

Наверх