Menu

Собянин отложил реконструкцию Ленинского проспекта Избранное

Собянин отложил реконструкцию Ленинского проспекта
Московские власти отложили реконструкцию Ленинского проспекта.

Об этом заявил врио мэра Москвы Сергей Собянин на заседании столичного правительства.

По его словам, реконструкция Ленинского проспекта отложена в связи с вводом новых станций Сокольнической линии метро — «Румянцево» и «Саларьево». Ввод этих станций планируется на 2014 г.

«Это важнейшее направление, которое сегодня перегружено. Введение этой линии в 2014 году даст положительный эффект и разгрузит транспортные потоки. В связи с этим я считаю возможным отложить реконструкцию Ленинского проспекта, пока не будет построена эта линия метро», — сказал Собянин.

Он уточнил, что решение о реконструкции Ленинского будет принято уже после того, как будет оценена реальная эффективность продления Сокольнической линии в «новую Москву». По его мнению, ввод новых станций разгрузит не только Ленинский проспект,но и Киевское шоссе.

«Кроме того, уважаемые коллеги, мы работаем еще по двум проектам в этом направлении. Первое — это строительство крупнейшего транспортно-пересадочного узла на площади Гагарина в связи со строительством линии малого кольца железной дороги (МКЖД) и создание, по сути дела, новой транспортной коммуникации», — добавил Собянин.

Проект по реконструкции Ленинского проспекта с организацией бессветофорного движения, по планам столичного правительства, должен был завершиться к 2015 г. Согласно проекту, работы должны затронуть участок Ленинского проспекта от МКАД до площади Гагарина. Публичные слушания по проекту реконструкции Ленинского проспекта прошли в начале апреля в шести московских районах.

«Огромные деньги из бюджета уйдут впустую. Вся программа реконструкции вылетных магистралей изначально имеет недостаток - она не решает проблемы пробок. Об этом говорят многие независимые эксперты, да и опыт предыдущих реконструкций (ТТК и Ленинградский проспект). Граждане долго бились за пересмотр планов реконструкции, и наконец-то мы получили результат» – дал комментарий нашему порталу муниципальный депутат Илья Свиридов.  

Эксперты также указывали, что реконструкция не поможет существенно улучшить работу общественного транспорта. Физически выделить полосы для автобусов сложно: они будут пересекаться или использоваться другими машинами. Переход через проспект будет занимать больше времени, так как число полос увеличится, говорилось в докладе.

Эксперты предложили свой вариант: запустить на Ленинском легкорельсовый трамвай, который заменит некоторые автобусные и троллейбусные маршруты.

Наверх