Menu

Киев грозит задерживать Крымские суда

Киев грозит задерживать Крымские суда
Украина будет задерживать все суда, входящие и выходящие из портов, находящихся на территории Крымского полуострова, без согласования с Киевом, заявил спикер украинской Госпогранслужбы Олег Слободян.

«Позиция Украины однозначна: Крым — незаконно оккупированная часть Украины, поэтому на нарушения порядка входа и выхода с оккупированной территории правоохранительные органы будут реагировать немедленно», — приводит его слова украинское издание «Обозреватель».

Слободян, в частности, рассказал, что в рамках взаимодействия в секторе безопасности и обороны отрабатываются меры по защите интересов Украины.

«Что касается того, что может сделать РФ, — может сделать много чего, но если сделает, будем смотреть. Не будем спешить с выводами и негативными прогнозами»,— сообщил он.

Слободян также добавил, что возможности украинского государства "в этом регионе на данный момент адекватны существующим угрозам".

Ранее сообщалось, что капитан рыболовного судна "Норд" Владимир Горбенко находится в управлении Службы безопасности Украины в Херсоне, где ожидает избрания меры пресечения за "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее".

Сотрудники украинской Госпогранслужбы задержали промысловое судно "Норд» России 26 марта. Экипаж сейнера обвинили в нарушении морской границы. На моряков составили административные протоколы и запретили покидать борт. На керченское судно, доставленное в порт Бердянск, наложили арест. Российская Федерация требует от Украины вернуть «Норд» и освободить команду.

Наверх