Menu

В Киеве националисты проводят митинг против "русификации Украины" Избранное

В Киеве националисты проводят митинг против "русификации Украины"
Сторонники националистической партии "Свобода" проводят митинг против "русификации Украины" возле памятника поэту Тарасу Шевченко в центре Киева.

Ранее вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко во время круглого стола в Верховной раде анонсировал разработку законопроекта об украинском государственном языке и языках нацменьшинств.
В митинге принимают участие несколько десятков человек под флагами партии "Свобода". В частности, они требуют от властей обеспечения защиты украинского языка, как единственного государственного в стране, использования его в эфире, а также в образовании. Мероприятие приурочено ко дню украинской письменности и языка, который отмечается в среду. В целом митинг проходит без нарушения общественного порядка.

Во вторник на Украине вступил в силу закон о квотах на радио. Ранее более полусотни украинских певцов и музыкальных групп выступили против введения квот на минимальное количество песен на украинском языке. Украинские музыканты заявили, что считают такое решение Рады "популистским шагом, который пытается разделить украинцев по языковому принципу, и работает против единства в обществе". Политическая партия "Оппозиционный блок" обратилась к Верховной раде с просьбой отменить закон.

Источник: https://ria.ru

Наверх