Menu

Власти Сербии опровергли информацию о выдворении россиян Избранное

Власти Сербии опровергли информацию о выдворении россиян
Глава МВД Сербии Небойша Стефанович опроверг появившуюся в СМИ информацию о задержании и депортации нескольких россиян, якобы заподозренных в подготовке теракта в соседней Черногории. Об этом он заявил в субботу, 29 октября, в ходе поездки в город Сремска Каменица, передает РИА Новости.

Министр также отказался подтвердить сведения о том, что визит секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева в Белград был связан именно с выдворением российских граждан.

«Могу сказать, что все это неправда. Господин Патрушев прибыл в Сербию, чтобы поговорить о развитии нашего сотрудничества, борьбе против терроризма и экстремизма, сотрудничестве в борьбе против организованного криминала и, конечно, продолжении нашего военно-технического сотрудничества и сотрудничества в области чрезвычайных происшествий. Ни о каких гражданах речь не шла, Сербия никого не депортировала, и не было ситуации, чтобы кто-то отбыл с господином Патрушевым, кто не прибыл с ним», — подчеркнул Стефанович, отметив, что не знает, откуда появилась такая информация.

Накануне на сайте МИД России было опубликовано сообщение, в котором также утверждалось, что поездка Патрушева в столицу Сербии была плановой. Комментируя данные о депортации россиян, в ведомстве отметили, что «иначе как абсолютным вымыслом это назвать нельзя».

27 октября белградское издание Danas со ссылкой на источники, близкие к сербскому правительству, сообщило, что несколько россиян были высланы из Сербии за подготовку террористических актов. При этом упоминалось об «успешном сотрудничестве» российских и сербских спецслужб. 28 октября «Коммерсантъ» писал, что в ситуацию пришлось вмешаться Патрушеву, который попытался не допустить скандала в российско-сербских отношениях.

16 октября сообщалось о задержании в Черногории за подготовку терактов 20 граждан Сербии. По версии следствия, они собирались расстрелять митинг оппозиции, а затем спровоцировать его участников на захват парламента. Премьер-министр Сербии Александр Вучич подтвердил эту информацию.

Источник: https://lenta.ru

Наверх