Menu

Минкультуры Украины признало присоединение Крыма к России Избранное

Минкультуры Украины признало присоединение Крыма к России
Об этом в интервью украинскому изданию "Главком" заявил архиепископ Симферопольский и Крымский неканонического Киевского патриархата Климент (Кущ).

В начале Кущ посетовал, что из 52 парафий (общин), имевшихся в 2014 году у раскольников на полуострове, к нынешнему моменту осталось лишь девять. Хотя власти Крыма относятся к раскольникам, вдохновлявшим карателей в Донбассе и националистов на Украине на захваты храмов канонической Украинской православной церкви (письменные благословения "Правому сектору"* выдавал в Крыму и сам Кущ), предельно толерантно, их деятельность не запрещена, храмы (числом как раз около девяти их и было к 2014 году) не изъяты. В Симферополе продолжает действовать (и даже открыл в августе новую колокольню) собор Киевского патриархата.

Просто общины сами уходят из националистической филаретовской "церкви", как, например, это уже было за пределами Крыма, в подмосковном Ногинске. Да и сам Кущ, несмотря на вопли про оккупацию, ещё в прошлом году подал документы на получение российского паспорта.

Но есть и более существенные моменты.

Источник: https://life.ru

Наверх