Menu

В Швеции открылось первое в мире кладбище для атеистов

В Швеции открылось первое в мире кладбище для атеистов
Основатель говорит, что верующие также приветствуются — если на их надгробиях нет религиозных символов.

В Швеции открылось первое в мире кладбище, где на надгробных камнях не будет религиозных символов: в стране растет количество атеистов.

Учитель из города Бурленге Йосеф Эрдем предложил эту идею, потому что хотел, чтобы «люди сами решали, как будут выглядеть их могилы». Он вырос в Курдистане, а позднее его мировоззрение формировали люди самых разных убеждений.

Йосеф пообщался с местными представителями Церкви Швеции, а затем подал формальную заявку. Церковь будет поддерживать кладбище, но этим ее вмешательство будет ограничиваться.

«Я говорил об этом со многими людьми, многие из которых религиозны, и во всех случаях реакция была очень положительная», — сказал он в интервью изданию The Local.

По результатам опроса, проведенного в 2015 году Институтом Гэллапа, Швеция занимает второе место в мире по доле нерелигиозных людей в населении. 76% шведских респондентов заявили, что они либо нерелигиозны, либо являются убежденными атеистами. На первом месте в этом рейтинге — Китай, где религия официально не одобряется.

Источник: https://daily.afisha.ru

Наверх