Menu

В ЕС прошли митинги против торговых соглашений с Канадой и США Избранное

В ЕС прошли митинги против торговых соглашений с Канадой и США
Во Франции, Испании и Польше прошли акции протеста против подписания Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства с США и Канадой (TTIP). На улицы вышли десятки тысяч человек.

Соглашение должно быть подписано 28 октября, для его подписания требуется единогласное одобрение всех членов ЕС, сообщает Deutsche Welle.

На данный момент сделка находится под угрозой. О нежелании подписывать договор уже заявил парламент бельгийской Валлонии, демонстрации с требованием отменить подписание соглашения захлестнули испанский Мадрид. Акции протеста против TTIP проходят уже не в первый раз. Месяц назад десятки тысяч людей вышли на улицы городов в Германии.

Создание Трансатлантического партнерства в области торговли и инвестиций направлено на создание пространства свободной торговли, которое включило бы в себя Канаду, США и ЕС. Против этого соглашения выступает экологическое и аграрное лобби Евросоюза. Экологи говорят, что соглашение повлечет снижение санитарных продовольственных норм в Европе до стандартов, принятых в США. А профсоюзы опасаются, что европейская продукция не сможет конкурировать с американской, что приведет к массовым банкротствам и безработице.

Источник: http://www.ntv.ru/

Наверх