Menu

Минобороны опровергло пересечение «Буком» границы Украины перед крушением МН17

Минобороны опровергло пересечение «Буком» границы Украины перед крушением МН17
Российские зенитно-ракетные комплексы, в том числе «Бук», никогда не пересекали границу Украины. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, передает «Интерфакс». Ранее Международная группа следователей сообщила, что «Бук», из которого сбили «Боинг», доставили в Донбасс из России.

«Никакие российские зенитные ракетные комплексы, и в том числе „Бук", российско-украинскую границу никогда не пересекали», — сказал Конашенков.

Спутниковые данные США и Европейского космического агентства, которые представила международная группа по итогам расследования, показали, что ракету запустили недалеко от села Первомайского. Район тогда контролировали сепаратисты. «Бук», который доставили из России на Украину, позже увезли обратно, сообщили эксперты.

Минобороны внимательно изучило заявление представителей голландской следственной группы по расследованию авиакатастрофы, рассказал Конашенков.

«У всех данных, которые сегодня были представлены на брифинге следственной группы, два основных источника: интернет и спецслужбы Украины. Поэтому объективность этих сведений, а следовательно, и сделанных на их основе выводов, не могут не вызывать сомнений», — сказал он.

Конашенков добавил, что Минобороны представило данные российских радаров в воздушной обстановке в день авиакатастрофы 17 июля 2014 года.

«Эти данные ничем невозможно опровергнуть — только подтвердить аналогичными данными воздушной обстановки с украинских радаров», — сказал Конашенков. Согласно этой информации, до разрушения самолета в воздухе к нему не подлетали никакие объекты.

МИД назвал выводы, которые сделала международная комиссия, предвзятыми и политически мотивированными.

Самолет МН17 авиакомпании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), сбили в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Источник: https://tvrain.ru

Наверх