Menu

Европа отменит санкции, если Россия выполнит «Минск-2» Избранное

Европа отменит санкции, если Россия выполнит «Минск-2»
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что отмена санкций ЕС в отношении России возможна – но лишь при одном условии, пишет Deutsche Welle. Возможность снятия ограничительных мер он связал с полным осуществлением мирных соглашений по украинскому конфликту.

Выступая с речью на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, Юнкер подчеркнул, что Россия является одной из сторон договора в Минских соглашениях, и тем самым она взяла на себя определенные обязательства. «Следующий шаг понятен: полная реализация соглашений». Только тогда экономические санкции могут быть сняты, заявил Юнкер.

Как напоминает издание, Евросоюз ввел обширные экономические санкции в отношении России «из-за конфликта с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины и аннексии Крыма». Эти штрафные меры направлены среди прочего на российские государственные банки, импортеров и экспортеров в сфере оборонной промышленности, а также на важнейшие нефтяные и газовые концерны. До конца месяца государства ЕС должны принять решение о продлении санкций, отмечает Deutsche Welle.

Принятые в феврале 2015 года Минские соглашения предусматривают в том числе окончание боевых действий и отвод тяжелых вооружений из зоны конфликта на востоке Украины. По поводу этого договора государства ЕС, а также страны G7 единодушны, подчеркнул Юнкер в Петербурге.

По словам главы Еврокомиссии, «стабильная и демократическая Украина», которая продолжит свои экономические преобразования, – это хорошо и для России, для ее экономики и граждан. Во время экономического форума Юнкер также собирается встретиться с российским президентом Владимиром Путиным, сообщает Deutsche Welle.

Источник: https://russian.rt.com

Наверх