Menu

Пятая область Украины хочет развестись с киевской властью Избранное

Пятая область Украины хочет развестись с киевской властью
10 июня, депутаты Ивано-Франковского областного совета совершили сложноформатный для украинских реалий поступок: они направили к «президенту» Украины коллективное обращение, суть которого состоит в фактически сепаратистском предложении.

Конечно, ивано-франковцы не первыми прошли по этой кривой дорожке: до них ее проторили Одесса, Кировоград, Хмельницкий, и Житомир. Если коротко и в двух словах, то бояре бьют челом князю: отпусти нас, батюшка, на вольные хлеба, а то твои киевские кровопийцы все наше сожрали, а потом сели свое кушать. И делиться – не намерены. Народ, мнение которого отражают эти самые депутаты (уже смешно, верно?), внезапно потребовал больше права на местах, и меньше директив от Киева — сколько обозов с государственной данью отправлять на содержание сиятельной столицы. Да, пока это не явно сепаратистский меморандум, но достаточно близкий к нему. Ивано-Франковск требует своего рода Унии, договора между верховной властью и местной. До их пор подобной необходимости не возникало, и это первый шаг к выполнению программы «федерализация». Кстати, именно в эту программу тыкал мордочкой, как котят, всех депутатов Верховной Рады в Киеве вице-президент США Джо Байден.

Именно он, выступая с трибуны в Раде несколько месяцев назад, заявил, что федерализация для Украины — оптимальный путь. Большая часть депутатов тогда активно хлопала, но глаза у них были размером с семь копеек — на тот момент любого украинца за подобные слова могли посадить, как «сепара и колорада». А тут сам вице-президент США такую установку дает. Помялись, похлопали, да и разошлись. Но капля стала точить камень. Видимо, в преддверии гарантийного талона от США на одобрение кредита суммой в один миллиард долларов это условие было вновь поднято и навязано Украине. Об этом говорит анализ списка тех, кто конкретно в Ивано-Франковске писал свою «полусепаратистскую» петицию в Киев. Большую часть из них составляют те депутаты, которые кушают из щедрой длани Порошенко, и значительную — те, кого кормит Юля Тимошенко. Значит, Киев эти мандаты заранее одобрил и, более того, инициировал. Каков еще может быть стимул для Киева дать регионам больше власти на местах, помимо желания выслужится перед США? Естественно, это деньги. Точнее, сейчас это зовется волшебным словом «дерибан». Дело в том, что в свете грядущей приватизации (она идет, но еще не раскачалась до состояния локомотивной скорости), проще и дешевле сделать так, чтобы каждый регион втихую получил права выставить на тендер максимальное количество объектов сам. Платить киевским упитанным, скандальным депутатам за принятие любого дурацкого законопроекта приличные взятки— это накладно, долго и дорого. Проще порешать все на местах, ведь по выражению Бушкова, «у вас в провинции такие умилительно крохотные взяточки». Разделяй и властвуй, ничего нового. Однако в устах депутатов Ивано-Франковска инициатива по разделению прав и обязанностей пока звучит, как слово «халва» из старинной поговорки — дайте больше прав! Непонятно, для виду или на самом деле Петр Порошенко так негодует из-за скандального, на его взгляд, поведения областных советов: он достаточно сухо констатировал, что такие демарши, по сути, являются нарушением действующей Конституции Украины. Однако, на мой взгляд, он лукавит: истинные его намерения все же выдает компрометирующий список инициаторов этих «предложений снизу». А эти депутаты-инициаторы, повторюсь, как раз из его правящей партии. Ой, врет президент Украины, врет и не краснеет! Сам придумал, как разделить страну на куски по указке США и сам же, как Тимошенко когда-то, будет орать про руки, которые никогда ничего не крали. Еще месяц-другой и будет направлять соответствующий законопроект на рассмотрение в Верховную Раду, с пометкой: «Я не хотел, но народ меня заставил». Вы спросите, что делать Республикам в данной ситуации – к худу это или к добру? Отвечаю: запастись попкорном и ждать. Географический и законодательный развал Украины, безусловно, нам лишь на пользу. А то, что страна развалится, было понятно еще во время майдана — именно тогда решилась ее судьба. То, что происходит сейчас — лишь воплощение закономерного хода событий.

Источник: RusNewsToday24

Наверх