Menu

В НАТО считают, что ВМФ России не место в Черном море

В НАТО считают, что ВМФ России не место в Черном море
Военное присутствие РФ в черноморском регионе беспокоит многих членов Североатлантического альянса, которые говорят об этом все больше в преддверии очередного саммита НАТО.

Одним из последних о якобы исходящей от Москвы угрозе говорил президент Турции, выступая в Стамбуле перед начальниками штабов балканских государств.

«Я заявил (генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу – прим. ред.): "Вас в Черном море нет. Черное море почти превратилось в российское озеро. Если мы не станем действовать сейчас, история нас не простит"», - сказал Реджеп Эрдоган.

Как пишет газета, военные руководители альянса указывают политическим лидерам стран-членов НАТО на то, что Россия применяет так называемую стратегию A2AD – предотвращение доступа и проникновения в воздушное пространство (anti-access/aerial denial — прим. ред.).

Центральным элементом этого плана, пишет издание, остается Черное море.

«Ведь при размещении там российских кораблей, оснащенных новыми баллистическими ракетами «Калибр», Москва сможет поражать цели от Каира до Вильнюса», - говорится в статье.

Согласно последней версии российской военной доктрины, Черноморский флот должен стать «одним из главных инструментов по удовлетворению Кремлем своих вновь обретенных глобальных амбиций», пишет журналист.

Реагируя на шаги Москвы, НАТО старается приободрить своих союзников в регионе. Так, в четверг 12 мая американские и натовские чиновники побывали на состоявшейся в Румынии церемонию открытия новой наземной станции противоракетной обороны США (ПРО), которая станет очередным элементом противоракетного щита альянса, отмечает автор статьи Financial Times.

Наверх