Menu

Яценюк: Вижу свои задачи шире Избранное

Яценюк: Вижу свои задачи шире
Арсений Яценюк принял решение подать в отставку с поста премьер-министра Украины. Об этом он сообщил в ходе телеобращения.

«Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины. Во вторник, 12 апреля, решение будет внесено в Верховную раду. С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия главы правительства», — заявил он также на своей странице в Facebook.

Яценюк занимал должность главы украинского кабмина с февраля 2014 года. Недовольство его политикой, возникшее ещё в конце прошлого года, вылилось в масштабный политический кризис. 16 февраля 2016 года Рада не смогла отправить кабмин Яценюка в отставку путём принятия резолюции о недоверии, что привело к развалу парламентской коалиции. Это спровоцировало политический кризис на Украине, так как депутаты отказывались работать с главой кабинета, а вернуться к рассмотрению вопроса о его увольнении по закону могли не раньше сентября текущего года.

Добавим, что Яценюком были недовольны не только правящие круги — в соответствии с результатами соцопросов 70% граждан Украины выступали против того, чтобы премьер-министр сохранил свой пост. Своё мнение они подкрепили делом — в феврале в Киеве прошли протесты против главы кабмина.

Экспертные оценки деятельности Яценюка также были весьма критическими.

Сообщается, что о назначении преемника Яценюка будет объявлено в первую пленарную неделю работы Рады, которая начнётся 12 апреля. Об этом заявил президент Украины Пётр Порошенко.
«В первую парламентскую неделю страна должна иметь нового премьера, новую коалицию, новую программу действий правительства, которая гарантирует определённую стабильность работы коалиции и правительства», — передаёт слова украинского лидера РИА Новости.
В настоящее время основным кандидатом на должность премьера является спикер Рады Владимир Гройсман.

Источник: RT https://russian.rt.com/article/158058

Наверх