Menu

Иран решил отказаться от торговли нефтью за доллары

Иран решил отказаться от торговли нефтью за доллары
Иранские власти планируют не только выставлять счета за поставленную нефть в евро, но и истребовать в этой валюте замороженные в рамках санкций активы, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

По словам источника агентства в Национальной иранской нефтяной компании, счета в евро будут выставлены по вновь подписанным контрактам с французской компанией Total, испанской нефтехимической корпорацией Cepsa и трейдинговым подразделением ЛУКОЙЛа – Litasco.

Читайте также: Снятие санкций с Ирана и судьба цен на нефть: прогнозы министра энергетики

«В наши инвойсы мы внесем пункт о том, что покупателям нашей нефти придется платить в евро с учетом обменного курса к доллару на момент поставки», – сказал собеседник Reuters.

Тегеран также заявил своим партнерам, что хочет получить причитающуюся ему задолженность в миллиарды долларов в европейской, а не в американской валюте, добавил источник. Он пояснил, что отказ от доллара продиктован политическими причинами.

Иран много лет выступает за использование евро в международных расчетах при торговле нефтью. В 2007 году государство пыталось убедить партнеров по ОПЕК отказаться от доллара, но безуспешно.

Наверх