Menu

Лондон назвал ядерные испытания в КНДР нарушением резолюций ООН

Лондон назвал ядерные испытания в КНДР нарушением резолюций ООН
Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд выступил с резким осуждением возможных тестов водородной бомбы на Корейском полуострове.

Министр иностранных дел Великобритании заявил, что термоядерные испытания нарушают резолюции ООН. Он осудил действия Пхеньяна, который, возможно, протестировал водородную бомбу.

— Если сообщения об испытании водородной бомбы — правда, то речь идёт о серьёзном нарушении резолюции СБ ООН и провокации, что я, естественно, осуждаю, — написал Хаммонд в своём «твиттере».

Об испытаниях ядерного оружия в КНДР заявили в Южной Корее и в США. Однако многие сомневаются, что северокорейская сторона подорвала именно водородную бомбу, полагая, что это может быть уловкой Пхеньяна.

Между тем организация по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний подтвердила факт необычной сейсмической активности в районе возможного проведения ядерных испытаний в КНДР. А Северная Корея официально сообщила, что испытания бомбы прошли успешно. По мнению экспертов, мощность водородной бомбы, которую, вероятно, испытали на Корейском полуострове, составила порядка шести килотонн.

Наверх