Menu

В США потратили $700 млн на неработающего дрона для поиска мин Избранное

В США потратили $700 млн на неработающего дрона для поиска мин
Дрон, предназначенный для поиска подводных мин в прибрежных зонах, не удовлетворил требованиям военного командования США, сообщает CNN. При этом на его создание ушло 16 лет разработок и $700 млн. Как отмечают эксперты, в 2016 году в программу по разработке подобных машин могут быть внесены коренные изменения. Отметим, что разработчик дрона отказался подтверждать наличие каких-либо проблем.

Источники в подразделении по тестированию оружия в Пентагоне рассказали американскому телеканалу, что система по обнаружению мин, на которую ВМС США потратили столько сил и времени, не справляется со своими задачами. Разработка, о которой идёт речь — система удалённого поиска мин, специально разработанная для ВМС США.

В частности, предполагалось, что устройство будет погружаться под воду, чтобы обнаруживать заложенные на дне акваторий мины. Информацию об их расположении устройство должно сообщать руководству судна в режиме реального времени, чтобы военные могли вовремя избежать столкновения с минами, либо уничтожить их заблаговременно.

Тем не менее комиссия Минобороны США по тестированию и оценке оборудования по итогам проверок заключила, что дрон не показал удовлетворительных результатов при обнаружении и обезвреживании взрывчатых веществ. В частности, возникали трудности с удалённым управлением устройством. Нарекания вызвал и сонар дрона. Наконец, вместо предусмотренных 75 часов автономной работы разработка могла функционировать не более 25 часов.

Наверх