Menu

Нацбанк Украины разрешил Порошенко не продавать свой бизнес Избранное

Нацбанк Украины разрешил Порошенко не продавать свой бизнес
Глава Нацбанка Украины заявила, что по закону их страны Петр Порошенко может оставаться олигархом и не избавляться от своего бизнеса.

- Глава государства, по закону, не обязан продавать свои бизнесы, и в других странах таких требований тоже нет. Дональд Трамп ведь, например, когда шел кандидатом в президенты, свои бизнесы не продавал. Есть требование передать их в управление стороннему управляющему фонду. Что глава государства и сделал, - сказала Валерия Гонтарева в интервью изданию "Зеркало недели. Украина".

Напомним, ранее президент Украины заявил, что намерен вычеркнуть свою фамилию из числа собственников Roshen. Также Порошенко отметил, что был бы рад продать фабрику в Липецке.

Отметим, 28 апреля Басманный суд Москвы арестовал имущество кондитерской фабрики Roshen до 13 сентября 2015 г. Недвижимость может эксплуатироваться фабрикой, однако сделки с ней заключать запрещено. Позже компания Roshen опротестовала решение об аресте имущества кондитерской фабрики в Липецке.

Cразу после избрания президентом Порошенко заявил, что продаст свой бизнес, кроме "5 канала". По словам президента, процесс продажи Roshen уже начался, занимаются этим американские банкиры из компании Rothschild. Порошенко также заявил ранее, что уже не влияет на менеджмент фабрики.

Наверх