Menu

Сотни националистов вышли на марш в центре Одессы Избранное

Сотни националистов вышли на марш в центре Одессы
Несколько сотен националистов вышли сегодня в центр Одессы с требованием выпустить на свободу Олега Полищука и Андрея Медведько, которые подозреваются в убийстве известного украинского публициста Олеся Бузины.

Как передают местные СМИ, активисты прошли маршем по улицам Дерибасовской, Ришельевской, Греческой, направляясь к памятнику Шевченко, где пройдет митинг и концерт.

Напомним, известный на Украине оппозиционный журналист Олесь Бузина был застрелен днем 16 апреля в Киеве возле его дома на Дегтяревской. Двое убийц расстреляли жертву из пистолета, а потом один из них сделал контрольный выстрел в голову. Ответственность за исполнение взяла на себя некая УПА. Однако в Службе безопасности Украины усомнились в правдивости заявлений и в самом факте существования этой организации.

Незадолго до смерти Бузина рассказывал о том, что на него оказывалось давление сверху во время его работы шеф-редактором газеты «Сегодня». Перед встречей с убийцами Бузина получал угрозы в свой адрес, украинские националисты объявили в социальных сетях на него охоту.

Через два месяца после убийства Бузины глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о задержании двух подозреваемых по делу — Дениса Полищука и Андрея Медведько. В настоящее время они находятся под арестом и отрицают свою вину.

Наверх