Menu

Десятки тысяч оппозиционеров собрались на митинг в центре Кишинева Избранное

Десятки тысяч оппозиционеров собрались на митинг в центре Кишинева
Десятки тысяч оппозиционеров собрались на митинг на площади Великого Национального собрания в центре Кишинева.

Полиция затруднилась назвать число участников демонстрации, однако организаторы утверждают, что пришли около 100 тысяч человек.

 

Митинг заявлен как внепартийный, его организовала гражданская платформа DA (Demnitate si adevar – «Достоинство и справедливость»), однако в поддержку целей, заявленных организаторами, высказывались в частности партия «Красный блок». Собравшиеся выступают против коррупции представителей властей.

«Мы будем добиваться либо отстранения от власти нынешних коррумпированных олигархов, либо выполнения наших требований», – сказад «Интерфаксу» один из лидеров DA, депутат первого парламента Молдавии Валентин Долганюк

Агентство сообщало, что власти намеревались устроить 6 сентября масштабный бесплатный концерт чтобы отвлечь людей от протестной акции, однако лишь четверть от 20 приглашенных артистов согласились выступить. Среди тех, кто споет на рганизованном государственным сотовым оператором концерте называют Филиппа Киркорова и Диму Билана.

В МВД объявили, что собираются обеспечивать безопасность участников акции, однако предупредили о задержании людей в масках как возможных провокаторов.

В обращении DA ранее говорилось, что «только масштабные протесты предлагают альтернативу псевдоевропейскому коррумпированному правительству», а также высказывалась поддержка интеграции с Евросоюзом.

Первая протестная акция, организованная DA, прошла в Кишиневе 3 мая, тогда на улицы вышли от 20 до 40 тысяч человек. Протестующие выступали против коррумпированности властей: незадолго до этого стало известно, что правительство страны выделил $1 млрд трем банкам, которые раздали сомнительные кредиты и не смогли их вернуть.

Наверх