Menu

Верховная рада предлагает сажать на 12 лет за слово "Россия" Избранное

Верховная рада предлагает сажать на 12 лет за слово "Россия"
Депутат от "Радикальной партии" Олега Ляшко Оксана Корчинская предложила Верховной раде запретить на Украине использовать термины "Россия" и "Русь" для обозначения современной территории Российской Федерации.

Соответствующий законопроект "О запрете использования исторического названия территории Украины и производных от него слов в качестве названия или синонима Российской Федерации, использования такого названия для обозначения современной территории Российской Федерации или любой ее части" поступил в Раду на прошлой неделе, но его подробности стали известны лишь во вторник.
Согласно тексту документа, под историческим названием территории Украины подразумевается словесное наименование "Русь" и производное от него "Россия".
Предлагается запретить использовать термины в официальных документах органов госвласти, во время публичных выступлениях должностных лиц, при создании информационных материалов о Российской Федерации; в учебниках, картографических, справочных и энциклопедических изданиях; а также в объявлениях, рекламе, на вывесках, на дорожных указателях; в почтовых отправлениях и других сферах, где применяется официальное название Российской Федерации.

В законопроекте говорится, что наименование "Россия" и / или "Русь" — исторические названия территории, на которой расположена современная Украина, а ее использование в качестве официального синонима Российской Федерации является "агрессивным напоминанием гражданам Украины о "временности" украинской государственности". В Киеве считают, что это является посягательством на суверенитет Украины.
Нарушение этого закона будет считаться посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Наказанием, согласно Уголовному кодексу, является лишение свободы на срок до 12 лет.

Наверх