Menu

В Великобритании может пройти повторный референдум о независимости Шотландии Избранное

В Великобритании может пройти повторный референдум о независимости Шотландии
На прошедших в мае 2015 года парламентских выборах Шотландская национальная партия набрала абсолютное большинство из положенных региону мест в парламенте Соединённого Королевства. Это даёт основания полагать, что диалог о независимости Шотландии не закрыт.  

Несмотря на недавнее заявление премьер-министра  Дэвида Кэмерона о том, что нового референдума о независимости Шотландии не будет, этот вопрос ещё не исчерпан, пишет Deutsche Welle.

Глава Шотландской национальной партии Никола Стерджен заявила, что решение, проводить ли новый референдум, будут принимать жители страны. Таким образом, становится ясно, что Шотландия готова поспорить с заявлением Кэмерона.

При этом необходимо помнить, что мнение Стерджен имеет достаточно большой вес, ведь её партия на парламентских выборах 7 мая одержала убедительную победу, получив 56 из 59 закреплённых за  мест в Вестминстерском дворце. Для сравнения, ранее шотландские националисты занимали лишь шесть мест в британском парламенте.

Большинство из 100 тыс. членов Шотландской национальной партии призывают провести повторное голосование о выходе региона из состава Соединённого Королевства на следующей сессии шотландского парламента.

«Я предполагаю, что программа Шотландской национальной партии будет включать некие общие заявления по проведению очередного референдума, нечто, что давало бы такую возможность, но при этом не устанавливало строгих временных рамок», — приводит издание мнение журналиста Джейми Максвелла.

При этом, он подчёркивает, что Николе Стерджен следует добиться стабильных показателей в опросах населения по поддержке идеи отделения Шотландии. Ведь если политик всё же добьётся проведения референдума, а люди не проголосуют за выход из состава Великобритании, то «тема независимости Шотландии будет закрыта на очень долгое время».

Напомним, в ходе сентябрьского референдума 2014 года 55,3% проголосовавших шотландцев высказались за единое Соединённое Королевство, против выступили 44,7% жителей региона. На голосование был вынесен единственный вопрос: «Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?». 

Наверх