Menu

Конфискация российской собственности Украиной может привести к настоящей войне Избранное

Конфискация российской собственности Украиной может привести к настоящей войне
На Украине снова всерьез заговорили о национализации всего российского имущества на своей территории. Если представить, во что выльется такой шаг и как может ответить Россия, то победитель в этой борьбе заранее очевиден. Экономическая война, едва начавшись, закончится поражением Киева, и на это есть ряд понятных причин.

Фракция Радикальной партии Олега Ляшко в Верховной раде предлагает национализировать имущество «государства-агрессора» и его резидентов на Украине. Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте парламента, однако текст документа пока отсутствует.

 
Угрозы со стороны Киева в адрес российского бизнеса посыпались еще с весны, когда Крым вновь стал частью России. В какой-то момент в СМИ даже ходили слухи о том, что Украина составила черный список из 20 россиян, активы которых могут быть национализированы. В их числе были торговые комплексы, отели, банки, алюминиевые комбинаты, ГОКи, глиноземные, нефтеперерабатывающие и трубные заводы, которые принадлежат резидентам России. Однако воз и ныне там. До дела свои угрозы Киев до сих пор не довел. И очень сомнительно, что доведет. По сути принятие и реализация такого закона означали бы развязывание полномасштабной экономической войны с Россией, после которой в ход могут пойти уже все возможные рычаги и ответные меры вплоть до настоящей войны.

Киев никогда на такое не пойдет. Потому что в экономической войне победитель изначально очевиден. Тем более сейчас, когда большая часть населения уходит за черту бедности, когда экономика Украины разрушена, не сегодня – так в конце года произойдет дефолт (если опять же Россия и другие кредиторы не смилостивятся и не реструктурируют украинские долги). Не говоря уже о том, что у России есть энергоресурсы, без которых Украина и часть ЕС не выживут.

Для наглядности можно теоретически спрогнозировать, что будет, если такой закон будет принят. Во что это выльется для обеих стран, какие ответные меры предпримет Россия и куда эта экономическая война может завести.

 

Потери России

Национализировано Украиной может быть все что угодно. В первую очередь – российские банки. На Украине работает Сбербанк, ВЭБ, ВТБ, Альфа-банк и другие. «Дочки» российских банков занимают порядка 12% украинского банковского сектора. Мобильная и интернет-связь на Украине тоже имеет российские корни. Российский МТС делит рынок почти поровну с «Киевстаром» (у них по 23–25 млн абонентов). Впрочем, последний оператор тоже частично российский. Через Vimpelcom одним из его основных бенефициаров является «Альфа-групп» Михаила Фридмана.

В энергетике тоже много российских инвесторов. По данным российских СМИ, российскому предпринимателю Евгению Гинеру принадлежит VS Energy, также он владеет пакетами в ряде украинских энергосетей, которые занимают около 30% украинских облэнерго. Холдинг «Энергетический стандарт» с активами на Украине принадлежит другому российскому бизнесмену – Константину Григоришину.

Наверх