Menu

Турецкий Майдан? Избранное

Турецкий Майдан?
Турецкие полицейские из специального подразделения по борьбе с террором прибыли 14 декабря в редакцию «Заман» в Стамбуле. Однако полиция была вынуждена отступить из-за протеста читателей, собравшихся возле здания редакции. Они выкрикивали «Прессу нельзя заставить молчать!».

В Турции арестован Акрам Думанли — главред одной из крупнейших газет Zaman, оппозиционной правящему режиму Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает AFP.

Работники газеты и ее читатели заранее узнали о готовящейся акции благодаря анонимному сообщению в «Твиттере», предупредившему о начале охоты властей на неугодных журналистов.

14 декабря в Турции были задержаны 23 человека по всей стране за поддержку движения Фетхуллаха Гюлена – исламского общественного деятеля, давнего противника Эрдогана, который проживает в США.

fethullah-gulen-hocaefendi-seyhimizi-kiskananlar 311472

Среди задержанных есть сотрудники полиции, журналисты и телевизионные продюсеры.

Как отмечают правозащитники, Эрдоган объявил войну независимым СМИ, а главным противником главы государства стала консервативная «Заман», которая по мнению Эрдогана, связана с Гюленом.

Турецкие власти ранее выдвинули обвинения против сторонников Гюлена. Их обвиняют в попытках осуществить госпереворот. Эрдоган возлагает на Гюлена ответственность за вспыхнувший год назад коррупционный скандал, следы которого ведут в высшие эшелоны власти.

Чистка армии и полиции также объясняется необходимостью избавить их от сторонников Гюлена.

По информации СМИ, в ближайшее время правоохранительные органы намереваются задержать еще 150 журналистов, причастных к разоблачению коррупционных скандалов во властных структурах и критике режима Эрдогана.

Похоже, заключив различные договора с Путиным, а также отказавшись поддержать санкции против России, Эрдоган стал законной дичью для очередной цветной революции. При этом, в отличие от закомплексованного Януковича, Эрдоган готов наносить удар на опережение. Геополитическая схватка между двумя векторами развития страны теперь вспыхивает в Турции, как и год назад на Украине.

 

Наверх