Menu

Остановиться у болгарского берега? Избранное

Остановиться у болгарского берега?
Путин останавливает "Южный поток" А.Миллер подтвердил, что проект, куда вложено $5 млрд, перенаправлен на Турцию.

«Газпром» переориентирует черноморский газопровод из Болгарии в Турцию.

«Мы вынуждены будем пересмотреть свое участие в этом проекте», — заявил Путин после встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Президент объяснил свое решение сложностью переговоров с европейскими партнерами: «С учетом позиции Еврокомиссии, которая не способствует реализации этого проекта; с учетом того, что мы только недавно получили решение от соответствующей инстанции Нидерландов, правда, положительное решение; с учетом того, что до сих пор не получено разрешение Болгарии, — Россия в этих условиях не может продолжать реализацию этого проекта», — подчеркнул он.

«Сейчас нужно выходить на строительство трубопроводной системы в Черном море, но нельзя начать строительство без разрешения Болгарии: начать стройку в море, подойти к болгарскому берегу и остановиться — это просто нелепо», — констатировал президент.

Напоминаем, что за последние три года «Газпром» профинансировал строительство "Южного потока" (South Stream) почти наполовину — на сумму $4,66 млрд. В том числе в текущем году инвестиции увеличены по сравнению с первоначальным планом почти на 80% — до 135 млрд руб.

Трубопровод "Южный поток" будет перенаправлен в Турцию.

Решение, по словам Миллера, было принято, как только стало понятно, что проект «Южный поток» блокируется и не может быть реализован в те сроки, которые планировались. «Газпром» подписал меморандум о взаимопонимании с турецкой компанией Botas по строительству газопровода через Черное море объемом 63 млрд куб. м в год. Из них 14 млрд куб. м газа предусмотрены для поставок в Турцию — это те объемы, которые поставляются сейчас по балканскому коридору. Оставшиеся примерно 50 млрд куб. м газа будут поставляться на границу Турции и Греции, где для этих объемов газа будет пункт сдачи, пояснил Миллер. Юридическое лицо для реализации этого проекта будет создано в Российской Федерации, учредителем станет «Газпром».

Довольно забавным выглядит отказ Болгарии и согласие Турции на участие в строительстве "Южного потока". Именно Болгарию в свое время освобождала Россия от турецкой оккупации, длившейся несколько столетий, и заплатила за болгарскую свободу сотнями тысяч жизней россиян. Позиция Болгарии не просто некрасива, она выглядит предательством.

Наверх