Menu

Батальон "Алия" уже в Славянске Избранное

Батальон "Алия" уже в Славянске
В сети Интернет распространяется информация о том, что бойцы бывшего "Батальона Алия" прибыли в восточный регион Украины для того, чтобы "сражаться с украинскими нацистами".

Сообщение об этом разместило у себя на странице некое сетевое издание под названием "Международная независимая интернет-газета". По данным портала, "Батальон Алия" якобы "отправил в Славянск двадцать высокопрофессиональных бойцов с опытом службы в советской и израильской армиях". Газета утверждает, что в течение двух недель количество "бойцов, сражающихся с нацистами, достигнет двухсот". 

Ранее о намерении отправить на Украину членов добровольческого формирования объявил Роман Ратнер, который некогда возглавлял батальон. В интервью газете "Известия" Ратнер заявил: "Мы не имеем отношения к государству Израиль, и оно нас никак не поддерживает. Это личное дело каждого бойца — как относиться к фашистам. Членам нашего батальона небезразлично то, что происходит на Украине, особенно после трагедии в Одессе". По его словам, бойцы формирования отправляются на Украину для того, чтобы "принуждать Киев к миру".

Об этом же заявил журналистам издания известный в определенных кругах и частый гость на российском телевидении Авигдор Эскин, который выступил инициатором отправки израильтян на Украину. "Есть пара десятков человек, готовых выехать прямо сейчас, а в течение месяца-двух мы можем мобилизовать порядка 200 военных с уникальным опытом", — заявил Эскин.

"Батальон Алия" был сформирован в 2002 году из бывших профессиональных военных Советской армии, репатриировавшихся в разное время в Израиль. Формирование занималось охраной поселений. В 2006 год батальон был распущен, а сам Ратнер уехал из Израиля. Незадолго до этого бывший командир формирования оказался в центре скандала — его обвинили в присвоении спонсорских денег, которые он собрал на нужды батальона во время поездки в США.

 

По информации сайта 9tv.co.il

Наверх