Menu

В Армении запретили любую вырубку леса Избранное

В Армении запретили любую вырубку леса
Министр охраны природы Армении Арамаис Григорян ввел запрет на любой вид вырубки леса на охраняемых государством территориях.

Запрещены даже санитарные вырубки, сообщает «Газете.Ru», со ссылкой на начальника отдела по связям с общественностью минохраны природы Армении Армен Вартанян.

К такой мере пришлось прибегнуть после участившихся случаев вырубки деревьев, в том числе ценных пород, под видом санитарных очисток. Ущерб от «санитарных вырубок» в особо крупных размерах понесли леса национальных парков «Дилижан», «Зангезур» и «Севан». Местное население без труда получало разрешение на вырубку.

«В справке отмечалось о разрешении на санитарную вырубку, однако, как показали проверки экологической инспекции, вместо гнилых дров вырубались ценнейшие породы», — сказали в министерстве.

Отмечается, что за последнее десятилетие в Армении были вырублены леса на площади более 30 тыс. га, что привело к активизации эрозионных процессов, нарушению экологического равновесия, развитию процессов опустынивания. Ранее покрытие лесами составляло 11,2% территории Армении, а на данный момент — всего 7%.

Кроме того по подсчетам специалистов, если не запретить полную вырубку лесов, то к 2020 году Армения может и вовсе лишиться их.

Наверх