Menu

МИД РФ: США намерены вмешиваться во внутренние дела РФ Избранное

МИД РФ: США намерены вмешиваться во внутренние дела РФ
В Москве считают, что позиция Вашингтона по проверкам НКО в РФ свидетельствует о намерении США вмешиваться во внутренние дела России.

"Расцениваем заявление официального представителя Госдепартамента Виктории Нуланд о том, что США намерены продолжить финансирование в России отдельных НКО через посредников в третьих странах в обход российского законодательства как неприкрытое вмешательство в наши внутренние дела", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Фактически речь идет о прямом подстрекательстве известных неправительственных и общественных структур к нарушению законодательных норм, касающихся деятельности некоммерческих организаций на территории Российской Федерации", - подчеркнул Лукашевич.

"Иначе как циничными и провокационными нельзя назвать ремарки Виктории Нуланд, сравнившей рутинные проверки НКО с "охотой на ведьм". Нам понятны причины подобной неадекватной реакции, вызванной перекрытием каналов финансовой подпитки "дружественных" Вашингтону структур после закрытия в России представительства Агентства США по международному развитию и введения запрета на финансирование политической деятельности из-за рубежа", - заявил Лукашевич.

"Сомнений быть не должно: попытки влиять извне на внутренние процессы в нашей стране и развитие гражданского общества обречены на неудачу", - говорится в комментарии официального представителя российского внешнеполитического ведомства, размещенном на сайте Министерства Иностранных Дел России.

Напоминаем, что на еженедельном брифинге в Госдепе США в четверг Виктория Нуланд, официальный представитель ведомства, высказалась относительно проверок НКО, проходящих в России.

По ее словам, масштаб данных проверок внушает опасения, что "это своего рода охота на ведьм".  Нуланд подчеркнула, что "эти проверки, по всей видимости, направлены на подрыв гражданского общества в России".

Она рассказала, что США по-прежнему и дальше будут поддерживать организации, которые хотят продолжать сотрудничество, но не стала их называть. 

Судя по тому, что оба представителя внешнеполитических ведомств аппелировали к словосочетанию "гражданское общество", становится ясно, что каждый понимает его по своему.

Наверх