Menu

КНДР объявляет войну? Избранное

КНДР объявляет войну?
Северная Корея "вступила в состояние войны" с соседней Южной Кореей, сообщает CNN со ссылкой на Центральное телеграфное агенство КНДР.

"Теперь любые вопросы в отношении Севера и Юга будут рассматриваться в соответствии с этим состоянием войны", - подчеркивает корейское новостное агентство. - "Состояние, в котором не было ни войны ни мира закончилось". Сообщается также, что любые провокации на границе приведут к полномасштабному конфликту и ядерной войне. Одновременно заявление содержит угрозу уничтожить США. Ранее Ким Чен Ын приказал привести в состояние готовности ракеты для удара по американским военным базам.

"Главными целями являются материковые США, Гавайи и Гуам, а также военные базы США в Южной Корее. Президентский дворец (Южной Кореи) будет сожжен дотла", - сообщает телеграфное агентство КНДР.

Технически два корейских государства находятся в состоянии войны со времен их конфликта, который состоялся с 1950 по 1953 годы и закончился перемирием вместо заключения мира. В марте этого года армия Северной Кореи объявила, что договор перемирия недействителен.

Похоже, КНДР настроена довольно решительно. Южный сосед воспринимает все очень серьезно, как и его союзник США. Войска приведены в полную боеготовность. Бомбардировщики-невидимки США Б-2 с авиабазы в Гуаме, способные доставлять ядерное оружие, проводят учения в небе Южной Кореи.

17 апреля 2012 года КНДР снова отказалась соблюдать договоренности с США и обвинила их в «откровенно враждебном поведении» после запуска корейского космического спутника. Ситуация накалилась до предела, когда в феврале этого года Северная Корея провела третье в своей истории ядерное испытание.

Многие наблюдатели уверены, что напряжение в отшениях двух Корей значительно повысилось в результате появление на театре возможных военных действий стратегических бомбардировщиков-невидимок США Б-2.

 

Наверх