Menu

Убит координатор «Правого сектора» Александр Музычко Избранное

Убит координатор «Правого сектора» Александр Музычко
В Ровно в ночь на вторник был убит координатор "Правого сектора" на территории Западной Украины Александр Музычко

Об этом сообщил на своей странице Facebook народный депутат Александр Доний.

"Два автомобиля подрезали его машину, вытащили, пересадили к себе. Затем выбросили на землю - руки за спиной в наручниках, два выстрела в сердце", - написал он на своей страничке в соцсети в ночь на вторник.

Российские правоохранительные органы пока не получали официального уведомления об убийстве националиста Александра Музычко, поэтому он по-прежнему остается в международном розыске по заочному обвинению в бандитизме и создании преступной группы, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах РФ.

Так, по российским законам даже в случае смерти Музычко уголовное дело в отношении него может быть направлено в суд, если родственники не попросят о прекращении расследования.

Напомним, в начале марта СКР возбудил в отношении Музычко уголовное дело. Украинца заочно обвинили в бандитизме в отношении российских военнослужащих во время событий в Чечне в 90-е годы. Также он был объявлен в международный розыск.

По словам главы пресс-службы СКР Владимира Маркина, Музычко убил не менее 20 пленных военнослужащих федеральных сил. Основанием для возбуждения этого уголовного дела послужили данные, полученные в ходе расследования уголовного дела по факту боестолкновения незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт в Чеченской республике в 2000 году.

По данным СКР, в 1994 - 1995 годах Музычко и другие члены УНА-УНСО принимали участие в боевых столкновениях с военнослужащими федеральных сил во время штурма города Грозного.

Наверх