Menu

Немецкий парламент обсудил санкции за проверки НКО

Немецкий парламент обсудил санкции за проверки НКО
Глава комитета по внешней политике в Бундестаге, член правящего в Германии Христианско-демократического союза Рупрехт Поленц заявил, что массовые проверки НКО могут сказаться на переговорах об облегчении визового режима.

Об этом 28 марта сообщает Deutsche Welle.

«Я исхожу из того, что во время (предстоящего) визита Путина в Германию эта тема тоже будет обсуждаться. И если немецкие фонды не смогут работать, как прежде, не подвергаясь дискриминации, то потребуется и более энергичный ответ. Я, например, считаю, что в данной ситуации очень сложно вести переговоры о либерализации визового режима для обладателей российских служебных паспортов», — заявил Поленц.

«Поймите, я обеими руками за либерализацию для россиян — для деловых людей, для студентов, для молодежи, для туристов. Пусть они своими глазами увидят европейские страны, познакомятся с нашей реальной жизнью. Но вводить послабления для владельцев служебных паспортов, причем именно сейчас, когда идет вся эта кампания против неправительственных организаций, — было бы неверным сигналом», — сообщил также политик.

Напомним, ранее прокуратура начала проверку московского и петербургского отделений немецкого фонда Аденауэра. В петербургском отделении даже были изъяты компьютеры. Глава отделения Ларс Петер Шмидт выразил уверенность, что данные действия не найдут понимания в Германии и скажутся на отношении двух стран.

Наверх