Menu

Римский понтифик решил избегать роскоши Избранное

Римский понтифик решил избегать роскоши
Роскошные официальные папские апартаменты, в которых жил Бенедикт XVI и более ранние папы, не прельщают новоизбранного папу Франциска. Он принял решение остаться в гостевой резиденции.

Его номер-люкс в отеле Ватикана трудно назвать по-настоящему скромным, но тем не менее он решил остаться там, отказавшись от куда более соблазнительных покоев в ватиканском Ангельском дворце. Новый папа показывает своей пастве пример, показывая простой и непритязательный образ жизни.

Папа Франциск - единственный за последнее столетие глава католичества, отказавшийся переехать в официальную папскую резиденцию - пентхаус, в котором более десяти комнат и специальные помещения для обслуживающего персонала. Тем не менее Франциск будет использовать помещения в Апостольском дворце, в том числе папский офис, для исполнения папских обязанностей, которые включают совещания, слушания, конференции.

Как сообщили представители папской пресс-службы, понтифик не желает отгораживаться от простых людей стенами дворца, и будет проживать в простом двухкомнатном номере отеля Casa Santa Marta, где также проживали с ним во время Конклава все остальные католические кардиналы и служащие Ватикана.

Франциск, и раньше подтверждавший репутацию аскетичного кардинала, попросил заменить папский трон на кресло и отказался ездить на "папамобиле". Также поговаривают, что он сам готовит себе еду.

Франциск становится популярным благодаря своему желанию видеть Римско-Католическую церковь как "церковь бедных для бедных", а его проповеди были направлены на необходимость заботиться о нуждающихся и больных, а также в защиту окружающей природы. Так во время своего архиепископства в Буэнос-Айресе, кардинал Бергольо использовал для празднования мессы такие места, как тюрьмы, больницы, хосписы для бедных и нуждающихся.

266-й Римский Папа Франциск, 76-летний аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо был избран на высокий католический пост в пятом туре голосования на Конклаве, проходившем в Сикстинской капелле Апостольского дворца 12-13 марта этого года.  Впервые в истории понтификом избран не иезуит и не европеец.

 

Наверх