Menu

Взрыв на военной базе США с летальным исходом Избранное

Взрыв на военной базе США с летальным исходом
7 военнослужащих США погибли в результате взрыва во время венных учений. Взрыв произошел на территории военного склада базы "Хоторн" (140 миль юговосточнее г. Рино, штат Невада) около 22:00 по местному времени. 7 "морских котиков" погибли, еще несколько получили ранения разной степени тяжести. 4 медицинских вертолета были направлены к месту трагедии для перевозки пострадавших в армейский госпиталь.

Известно, что база "Хоторн" занимает территорию почти в 60 тыс. гектаров и используется для обучения персонала в условиях пустыни. На ней находится большое количества оружия и боеприпасов, также здесь проходит утилизации устаревших боеприпасов. Рядом с этой базой находится крупнейший в США ядерный полигон.

Лидер сенатского большинства Гарри Рид (Harry Reid), представляющий Неваду, сообщил, что "это был довольно большой взрыв" и зона поражения ограждена, пока проясняются детали происшествия.

Подполковник Крэйг Шорт (Craig Short), представитель командования армейская базы "Хоторн" добавил, что некая транспортная авария на базе была связана с роковым инцидентом, но никаких пояснений больше не предоставил.

Инцидент напоминает трагедию, которая в 2012 году произошла на военном полигоне под Оренбургом, где разорвались снаряды, предназначенные для утилизации, образовав две воронки по 300 метров в диаметре. Однако, в отличие от американской трагедии, это не повлекло смертельных исходов, только один из офицеров получил контузию.

Наверх