Menu

Три российских корабля вышли из Бейрута и направляются в Тартус

Три российских корабля вышли из Бейрута и направляются в Тартус
Бейрут. 18 марта. Отряд кораблей Балтийского флота России, в составе сторожевого корабля и двух больших десантных кораблей, заходивший 14 марта в Бейрут с деловым визитом, сегодня покинул столицу Ливана, сообщил военно-дипломатический источник.

Три корабля - сторожевик "Ярослав Мудрый" и большие десантные корабли "Калининград" и "Александр Шабалин", полностью выполнили задачи делового визита и ныне покинули порт Бейрута.
По сообщению источника, в самое ближайшее время российские корабли направятся в сирийский порт Тартус "для выполнения новых специальных задач".

Некоторое время назад официальный представитель ВМФ России сообщал "Интерфаксу", что 14 марта российские корабли зашли на два дня с деловым визитом в порт столицы Ливана Бейрут. "Целью захода сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" и больших десантных кораблей "Калининград" и "Александр Шабалин" является пополнение запасов продовольствия и отдых экипажей", - пояснил он.

Таким образом Россия продолжает демонстрировать присутствие своих военно-морских сил в этом неспокойном регионе мира. По словам главнокомандующего ВМФ адмирала Виктора Чиркова в интервью телеканалу "Звезда", в Средиземном море будет поддерживаться постоянное оперативное соединение Военно-морского флота России в количестве 5-6 кораблей. Министр обороны России Сергей Шойгу на расширенном заседании руководящего состава Вооруженных сил РФ, состоявшемся 11 марта, заявил, что у ВМФ РФ есть все возможности для создания и обеспечения функционирования оперативного соединения кораблей в Средиземном море на постоянной основе.

Наверх