Menu

Американская девочка вылечена от ВИЧ

Американская девочка вылечена от ВИЧ
Второй раз в истории медицины удалось вылечить человека от вируса иммунодефицита. Маленькая пациентка из штата Миссисипи унаследовала болезнь от матери. Девочке только 2.5 года, и анализы сегодня не обнаруживают в ее крови смертельный вирус, что делает ее технически здоровой.

Специалисты полагают, что успешный результат обусловлен очень ранним началом лечения, буквально на вторые сутки после рождения. ВИЧ у матери был обнаружен в позднем предродовом периоде и лекарств она не принимала, так что ребенок начал лечение уже после рождения.

Об успехе выступили с докладом иммунолог Университета Массачусетса Кэтрин лузурьяга и вирусолог детской клиники при университете Джонса Хопкинса Дебра Персо. Ученые собираются тщательно изучить иммунную систему излеченного ребенка чтобы разработать универсальные виды анти-ВИЧ терапии для младенцев.

Прежде было известно только об одном случае излечения от ВИЧ. Американскому гражданину Тимоти Брауну удалось избавиться от вируса в 2007 году, когда он лечился от лейкемии. Ему дважды был пересажен костный мозг от донора, ДНК которого содержал очень редкий ген, повысивший сопротивляемость против ВИЧ. По окончанию лечения против лейкемии у больного не смогли выявить наличие вируса иммуннодефицита в организме.

Российские ученые заявили, что излечение маленькой девочки в Миссисипи очень важно, однако оно не является неожиданностью. Глава Московского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус сообщил, что механизм лечения детей в теории давно понятен. В любом случае важно чтобы лечение началось на очень ранней стадии, когда вирус еще не попал в резервуары.

Мазус также рассказал, что хотя США являются лидерами в борьбе со СПИДом, Россия заметно продвинулась в этом направлении. "Вакцины у нас созданы в трех научных центрах - Москве, Питере и Новосибирске. И есть надежда, что по крайней мере одна из них может стать новым шагом в лечении заболевания", - сказал ученый.

Наверх