Menu

Спецслужбы предотвратили теракт на плотине в Москве Избранное

Спецслужбы предотвратили теракт на плотине в Москве
Сотрудники спецслужб предотвратили теракт, который мог нарушить водоснабжение в столице. Неизвестные заложили взрывное устройство прямо под крышку одного из шлюзов на Химкинской плотине. К счастью, устройство вовремя обнаружили рабочие.

Среди тех, кто нашёл взрывчатку на промышленном объекте, был Николай Лебедев — сотрудник ФГУП «Канал имени Москвы». Его бригаду направили на дренажную очистку колодцев на Химкинский плотине, где рабочие и наткнулись на подозрительную сумку, сперва приняв ее за бревно.

— Я его приметил ещё до этого, и вот мы наконец добрались до того колодца. Когда подняли, оказалось, что это не бревно вовсе, а тёмная сумка небольшого размера, но очень тяжёлая, вытягивали мы её втроём, — рассказывает Лебедев. — Любопытство взяло вверх, и мы надорвали материал сумки, — по-моему, дерматин, — чтобы посмотреть, что внутри. Просто расстегнуть «молнию» было нельзя: замки были перевязаны проволокой.

Обнаружив в сумке несколько свёртков, рабочие сначала решили, что внутри — наркотики. И лишь приглядевшись, мужчины поняли, что имеют дело со взрывчаткой. Аккуратно положив сумку на землю, они тут же связались со своим руководством и вызвали полицию.

Приехавшие на место сотрудники оцепили место ЧС и, обследовав свёрток, отправили его на экспертизу.

Специалисты отмечают, что дренажная очистка колодцев проводится раз в месяц, а значит, примерно за этот период свёрток и попал под крышку шлюза. При этом установить личности тех, кто оставил опасный схрон, достаточно сложно, так как система видеонаблюдения на объекте фиксирует только близлежащую территорию и верх плотины.

Кто и как смог пробраться внутрь гидросооружения, сейчас выясняют сотрудники спецслужб.

Наверх