Menu

Землетрясение в Непале: высотки складывались как карточные домики Избранное

Землетрясение в Непале: высотки складывались как карточные домики
В Непале жертвами землетрясения стали, как минимум, 450 человек. Еще 11 погибли в соседней Индии. Подземные толчки магнитудой 7,9 были зафиксированы утром в субботу.

Первые кадры из разрушенного Катманду. Горы обломков: высотные здания складывались как карточные домики. Что уж говорить о глиняных и соломенных хижинах. На улицах паника: толпы перепуганных людей. Никто не рискует оставаться в помещении. Сквозь людской поток пробиваются водители на скутерах.

В результате тряски в Гималаях в районе Эвереста начали сходить лавины. Там сейчас разгар туристического сезона. Несколько альпинистов пропали без вести, десятки — пострадали. Эпицентр землетрясения находится в 80 километрах от Катманду, неподалеку от второго по величине города Непала – Покхра. В этом районе – гигантские трещины на дорогах, оползни. Пропал интернет и телефонная связь. Нарушено электроснабжение. Столичный аэропорт закрылся. В нескольких километрах отсюда рухнула знаменитая 62-метровая, построенная еще два века назад, Бхимсен-башня, часть наследия ЮНЕСКО. Под завалами оказались десятки туристов. Трясет и Китай, и соседнюю Индию, несколько зданий разрушено в столице Нью-Дели.

Счет погибшим идет на сотни, большинство — в Непале. Пострадавших везут в больницы: их уцелело всего две. Землетрясение еще не остановилось. В час фиксируют до десятка толчков. Один из них камеры засняли в телевизионной студии. Прямо во время выпуска новостей.

О погибших или пострадавших россиянах не сообщается. Пункт сбора организовали на территории российского Культурного центра в Катманду.

В Непале сейчас многие вспоминают страшную катастрофу 1934 года. Тогда погибли более 10 тысяч человек, а Катманду пришлось отстраивать заново.

Наверх