Menu

"Украинский след" в крушении ракеты Antares Избранное

"Украинский след" в крушении ракеты Antares
Эксперты приступили к расследованию причин аварии ракеты-носителя Antares, случившейся 28 октября на американском аэродроме Уоллес. Ракета, предназначенная доставить 2 тонны полезного груза на МКС, взорвалась спустя несколько секунд после старта.

Первые данные расследования ожидаются через несколько дней. Тем не менее, по сообщению Национальная служба новостей США, виновником катастрофы подозревают Украину. Создателем ракеты-носителя Antares является американская компания Orbital Sciences Corporation, а разработкой первой ступени ракеты-носителя занималось днепропетровское «Конструкторское бюро «Южное».

В NASA этот проект позиционируется как американо-украинский. Ракета оснащена двигателями AJ-26, которые являются модификацией двигателей НК-33 производства российского СНТК им. Н.Д. Кузнецова. Внесением изменений в их конструкцию и занимались американская компания Aerojet и КБ «Южное». Вполне вероятно, что таким образом в США намеревались заместить импортируемые из России ракетные двигатели. Как известно, Россия, в связи с санкциями, запрещает поставку в США свои ракетные двигатели.

Ракета-носитель Antares с грузовиком Cygnus должны были доставить на МКС более двух тонн груза: продовольствие, а также технику и материалы для научных исследований. Стыковка была запланирована на 2 ноября.

Стоит отметить, что запущенный в тот же день к МКС российский космический корабль "Прогресс М-25М" нормально стартовал из Байконура с 2.5 тоннами топлива, воды и воздуха для космонавтов, а также научным оборудованием и аппаратурой. Российский грузовик достигнет международной космической станции за рекордные 6 часов. Данный корабль доставил на орбиту ракету-носитель "Союз-2.1а", которая оснащена новыми цифровыми системами и форсированным двигателем, способным поднимать на 300 кг больше, чем его предшественник.

Наверх