Menu

Экспертиза подтвердила гибель на Украине фотокорреспондента Андрея Стенина Избранное

Экспертиза подтвердила гибель на Украине фотокорреспондента Андрея Стенина
33-летний специальный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин погиб в начале августа при выполнении редакционного задания под Донецком, где продолжаются столкновения украинских военных и ополченцев. Таковы результаты экспертизы Следственного комитета России (СКР), которые были оглашены сегодня. Похороны журналиста состоятся в пятницу на Троекуровском кладбище.

«Получено заключение судебно-медицинской и молекулярно-генетической экспертиз. В соответствии с выводами экспертиз, фрагменты останков одного из погибших на юго-востоке Украины принадлежат Андрею Стенину»,— говорится в сообщении СКР.

Специальный фотокорреспондент Андрей Стенин, находившийся в командировке на Украине с мая, перестал выходить на связь с 5 августа. До этого он выполнял редакционные задания в Киеве, Луганске, Донецке, Мариуполе, Шахтерске, Славянске и других городах. 8 августа появилась информация о том, что Андрей Стенин мог быть задержан украинскими спецслужбами, однако в Службе безопасности Украины (СБУ) его задержание отрицали. 11 августа посольство России в Киеве направило ноту МИД Украины в связи с исчезновением российского журналиста. 12 августа СКР возбудил уголовное дело по ст. 126 УК РФ («похищение») и начал проверять версию о причастности к похищению бойцов нацгвардии Украины. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в интервью латышской радиостанции Baltkom сообщил, что «Андрей Стенин, возможно, задержан» украинскими спецслужбами, пояснив позднее, что «это было только допущение, поскольку не было документального подтверждения этого факта».

По версии следствия, 5 августа фотокорреспондент находился в городе Снежное, вечером 6 августа он на машине Renault Logan в составе колонны беженцев, которую охраняли шестеро ополченцев, двигался по дороге Снежное—Дмитровка. Как утверждает СКР, северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно 79 аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь, который велся из орудий фугасными снарядами и из пулеметов Калашникова танковых (ПКТ). В результате обстрела, установили следователи, было уничтожено более 10 машин с мирным населением. В СКР заявляют, что «на следующий день к месту обстрела колонны прибыли военноначальники украинской армии, которые осмотрели уничтоженные машины и тела погибших, и, по свидетельствам очевидцев, погрузили некоторые вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших». После их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня «Град», сообщии в Следственном комитете.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявил о непричастности украинских военных к гибели Андрея Стенина. «Украинские военные не расстреливают мирные колонны. Это делают боевики и террористы»,— заявил спикер СНБО Андрей Лысенко.

«Наш коллега фотокорреспондент Андрей Стенин погиб,— сказал генеральный директор МИА “Россия сегодня” Дмитрий Киселев.— Он погиб еще месяц назад в машине, на которой ехал выполнять редакционное задание. Автомобиль был расстрелян и сожжен на шоссе близ Донецка».

Похороны пройдут в пятницу, 5 сентября, на Троекуровском кладбище. Андрей Стенин будет похоронен рядом с журналистами Игорем Корнелюком, Антоном Волошином и Анатолием Кляном, которые летом так же погибли на Украине.Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Андрея Стенина в связи с его гибелью. МИД РФ потребовал от Киева «проведения тщательного и непредвзятого расследования убийства Андрея Стенина и сурового наказания виновных». Власти Украины готовы расследовать гибель Андрея Стенина после обращения Москвы, однако это будет затруднительно из-за отсутствия доступа в район, где он погиб. Как заявил в среду в эфире телеканала «122. Украина» советник главы МВД Антон Геращенко, район, где погиб журналист, не контролируется украинскими военным. «Без доступа к телу, без определения, каким образом он погиб, мы не сможем провести такое расследование»,— сказал господин Геращенко.

Наверх