Menu

Подполковник ФСИН сбежал из-под домашнего ареста в Иркутске Избранное

Подполковник ФСИН сбежал из-под домашнего ареста в Иркутске
В Иркутске Свердловский суд рассматривает уголовное дело в отношении подполковника Сергея Панютина, занимавшего должность заместителя начальника по безопасности и оперативной работе ИК-272/6. Он обвиняется в том, что избил, облил спиртом и поджег доставленного в помещение колонии местного жителя Василия Давыденко.

Как сообщил фонд «Общественный вердикт», юрист которого представляет интересы потерпевшего, 25 июня Панютин не явился на очередное заседание суда, он сбежал из-под домашнего ареста.

В связи с неявкой Панютина судья объявил перерыв в процессе до обеда, и сотрудники управления собственной безопасности ФСИН были направлены по домашнему адресу бывшего замначальника колонии. Дома подсудимого они не обнаружили. Подполковник объявлен в розыск.

Напомним, что 1 марта 2014 года Давыденко был задержан рядом с исправительной колонией 272/6. Сотрудники колонии заподозрили бывшего заключенного в намерении перебросить через забор пакет с мобильным телефоном и пластиковыми пузырьками со спиртом. Давыденко завели на территорию колонии и привели в штаб. По звонку сотрудников приехал Панютин и в своем кабинете начал избивать мужчину, нанося удары кулаком и деревянной разделочной доской. Затем, согласно показаниям свидетелей, подполковник угрожая изнасилованием, избил Давыденко, после чего его принудили выпить один из пузырьков со спиртом, облили содержимым остальных пузырьков и подожгли.

Отметим, в обвинительном заключении указано, что Панютин после происшествия приказал удалить видеозапись всего, скрывая следы преступления. В своих показаниях потерпевший Давыденко утверждает, что Панютин был пьян. С многочисленными ожогами и травмами Давыденко был доставлен к ГКБ №3 Иркутска, где лечился более недели, а затем с помощью «Общественного вердикта» написал заявление о преступлении.

Обвиняемый Панютин, проработавший в системе ФСИН более 18 лет, уволился из колонии. В марте 2014 года Свердловский районный суд Иркутска не нашел оснований в заключении обвиняемого под стражу и избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Наверх