Menu

Избит правозащитник Абдулла Экаев Избранное

Избит правозащитник Абдулла Экаев
В Твери днем 28 марта у своего дома избит сопредседатель регионального отделения "Движения в защиту прав человека" Абдулла Экаев.

С сильным сотрясением мозга он отправлен в больницу.

Как сообщают тверские коллеги правозащитника, полицейские заявили, что скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как, по их мнению, Экаев пострадал несильно.

Отметим, напавший на правозащитника был вооружен бейсбольной битой и ударил Экаева, когда он направлялся к своему подъезду. В последний момент правозащитник сумел увернуться, и удар пришелся вскользь. Экаев упал на спину и пытался отбиться ногами: нападавший продолжал наносить удары, в основном, в область головы. Избиение прервала женщина, которая с балкона стала кричать, что вызовет полицию, - нападавший убежал.

Правозащитник намерен добиваться возбуждения уголовного дела по статье "Покушение на убийство".

Он связывает нападение со своими выступлениями против председателя областного суда Александра Карташова.

Стоит сказать, что Экаев известен в регионе как юрист, правозащитник и журналист. Он долгое время работал в отделе по борьбе с экономическими преступлениями, потом в отделе собственной безопасности УВД по Тверской области, был полковником налоговой полиции, занимался адвокатской практикой.

В октябре 2006 года Тверской областной суд вынес в отношении Экаева приговор, осудив его на 3,5 года за четыре публикации в "Тверской газете", в которых он поднимал вопрос о зависимости судей и коррупции в судейском сообществе.

В январе 2008 года правозащитника условно-досрочно освободили, он продолжил тему зависимости тверских судей от председателя областного суда, которого в одной из публикаций назвал "самодуром". Против Экаева пытались возбудить уголовное дело по части 2 статьи 297 УК РФ ("Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи").

Филологи-эсксперты, к которым обратился правозащитник пришли к заключению, что слово "самодур" не является бранным, уголовное дело закрыли.

Наверх