Menu

Умер за два месяца службы Избранное

Умер за два месяца службы
В Волгоградском военном госпитале скончался находящийся в коме солдат, 1992 года рождения.

Солдат был призван в армию 17 декабря 2012 года из Урюпинского района Волгоградской области.

В общественной организации "Общество и армия", причиной смерти сына матери называют то эпилепсию, то сепсис, то тромбоз.

Мать солдата обратилась за помощью в Астраханский комитет солдатских матерей (АКСМ). По информации эксперта по правовым вопросам комитета Анатолия Салина, направленной в "Общество и армия", с 5 февраля 2013 года Иван служил в подразделении подрывников в/ч 48315, прикомандированном к полигону Ашулук (Астраханская область).

Уже 10 февраля солдат попал в медпункт - у него на ноге ноготь врос в палец. Последний раз он позвонил матери 24 февраля и сообщил, что выздоровел и его выписывают. На другой день, 25 февраля, в бессознательном состоянии Иван оказался в Харабалинской районной больнице: якобы во время приступа эпилепсии он упал и ударился головой.

Через день, 26 февраля на реанимационном автомобиле солдата доставили в военный госпиталь Волгограда, где он умер, не приходя в сознание. По мнению матери, от нее скрывают правду.

Отметить, до декабря 2012 года солдат был абсолютно здоров, не страдал никакими припадками, военкомат призвал его в армию без проблем.

Особенно мать беспокоит то, что за правым ухом у сына она обнаружила свежую ссадину. Возможно, что причины смерти не связаны с заболеванием и травма могла быть получена при ударе по голове.

АКСМ поможет матери солдата получить в военном госпитале данные посмертной экспертизы и заключение экспертов по результатам вскрытия. Возможно, понадобится заключение независимых экспертов, а пока комитет направил обращение на имя уполномоченного по правам человека в РФ Владимиру Лукину с просьбой оказать содействие в выяснении обстоятельств гибели солдат и в прекращении подобных трагедий.

Стоит сказать, что  ежегодные небоевые потери в армии составляют 450-500 человек, причем в последние годы официальные цифры не публикуются и звучат только на ежегодной пресс-конференции военного прокурора России.

Наверх