Menu

СК усомнился в статусе адвоката Навального

СК усомнился в статусе адвоката Навального
Следственный комитет усомнился в законности получения Алексеем Навальным адвокатского статуса.

По данным ведомства, справка, предоставленная оппозиционером для получения звания адвоката, является фальшивой: оппозиционер якобы выдал ее сам себе. Давать показания по этому факту Навальный отказался, говорится на сайте СК.

В среду Следственный комитет объявил, что данные, предоставленные главой Фонда по борьбе с коррупцией Алексеем Навальным для получения им адвокатского статуса, являются подложными.

В официальном сообщении СК говорится, что «сомнения в законности получения адвокатского статуса в 2009 году» Навальным появились во время расследования уголовного дела по факту растраты имущества компании «Кировлес». В это время Навальный работал советником губернатора Кировской области Никиты Белых.

Согласно СК, в качестве подтверждения имеющегося юридического стажа Навальный предоставил справку о том, что он «на протяжении нескольких лет был заместителем генерального директора ООО «Аллект» по правовым вопросам», являясь одновременно гендиректором этой же компании. Подпись, поставленная в справке инспектором отдела кадров, поддельная, утверждает СК. Кроме того, на момент внесения записи в трудовую книжку Навального, на основании которой впоследствии и была выдана справка о юридическом стаже, «фирмы «Аллект» вообще не существовало».

Рекламная компания «Аллект», которую возглавлял Навальный, фигурирует в одном из уголовных дел, открытых в отношении оппозиционера. В декабре его обвинили в хищении 100 млн рублей, выделенных ей политическим блоком «Союз правых сил» на агитацию в ходе думской кампании 2007 года.

От дачи показаний по поводу обстоятельств получения адвокатского статуса Навальный отказался, сославшись на ст. 51 Конституции, наделяющую правом не свидетельствовать против себя и своих близких, говорится в сообщении СК.

Стоит отметить, что 25 февраля телеканал НТВ показал сюжет о том, что Навальный якобы незаконно получил статус адвоката.

 

 

 

Наверх