Menu

Собянин уходит чтобы остаться Избранное

Собянин уходит чтобы остаться
"Отставка Собянина" - последняя бомба сезона. Как сообщают новостные агентства, в ближайшее время может состояться "отставка" московского мэра Сергея Собянина. Все это должно произойти в срочном порядке. По закону, чтобы выборы состоялись 8 сентября, Мосгордума должна собраться 9 июня на внеплановое заседание чтобы это утвердить. То есть на этой неделе все откроется.

Как полагают наши эксперты, команда Собянина подготовила план "неожиданных" досрочных выборов, желая повысить вероятность переизбрания действующего мэра на второй срок.

Напомним, кандидатуру Собянина на посту мэра Мосгордума утвердила в октябре 2010 года по представлению тогдашнего президента Дмитрия Медведева, который утратил доверие к прежнему мэру Юрию Лужкову. Полномочия Собянина истекают в 2015 году.

Эксперты предполагают, что подготовка к "внеочередным" перевыборам Собянина началась в 2012 году. Когда протестное движение в Москве показало свою стихийную силу, этот фактор был учтен. Результатом стал мнимый "выход" из руководства запятнавшей себя партии Единая Россия (С.Собянин до 15 декабря 2012 года был главой московской организации ЕдРа). На это место была назначена Ирина Белых, малоизвестный муниципальный чиновник, работающая у Собянина и выполняющая его волю.

Дополнительным фактором за ускорение выборов является тот факт, что Собянин был назначен Медведевым, который больше не занимает президентское кресло. Правительство Медведева само находится последнее время под огнем критики Владимира Путина, и подобная поддержка - шаткое основание для кресла мэра. Видимо учтено также то, что сильные покровители в руководстве страны в 2013, могут в 2014 году уже перестать таковыми быть.

Преждевременные выборы - хорошо известный технический трюк, который действующая власть может применить в случае  сложной выборной ситуации. Как известно, в Москве довольны действиями текущего мэра только около 30% населения, а 49% желали бы видеть на этом месте другого человека. В подобной ситуации план провести выборы в 2014, одновременно с избранием Мосгордумы, срочно корректируется (надо напомнить что и выборы в 2014 г. были бы досрочными!).

Досрочная "отставка" мэра Собянина никак не изменит расстановку сил в летний предвыборный период, поскольку, как и в случае передачи власти в московском Едре своему подчиненному, Собянин ничем не рискует. Таким образом "сверх-внеочередные" неожиданные выборы практически гарантируют мэру победу. Оппонентам придется вести срочную предвыборную кампанию летом, что гарантирует невозможность собрать ресурсы. А на осенних выборах 8 сентября бОльшая часть москвичей из отпусков конечно не вернется.

Остается тольно догадываться о сложном положении на властном олимпе, заставляющем мэра делать столь неловкие телодвижения. Все это внушает не только разочарование, но и тревогу.

Стоит добавить, что со своей стороны оппозиция всех расцветок и сортов объявила о своей готовности к действиям, и о начале сбора средств. Многие партии выдвинули кандидатов, среди которых достаточно известные москвичам Прохоров, Навальный, Митрохин, Митволь, "Паук" Троицкий. ЛДПР и Справедливая Россия также намерены представить своих кандидатов, но никакие имена пока названы не были.

Итак, чтобы досрочные выборы состоялись 8 сентября, в ближайшее время из мэрии Москвы должна придти "новость" об отставке Сергея Собянина. Интересно, какая будет формулировка.

 

Наверх