Menu

Кадыров заявил, что руководство «Роснефти» несправедливо относится к Чечне Избранное

Кадыров заявил, что руководство «Роснефти» несправедливо относится к Чечне
Глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что руководство «Роснефти» несправедливо относится к возглавляемой им республике. В частности, компания завысила стоимость своих активов, которые она предлагает на продажу Чечне. В «Роснефти» в свою очередь указали на то, что при переговорах учитывают права и интересы акционеров.

Речь идет о покупке Чечней 51% акций ОАО «Грознефтегаз». «Роснефть» предлагает выкупить свои активы в республике за 12,5 млрд рублей. Кадыров назвал эту цену завышенной. По его мнению, компания Игоря Сечина «не хочет смотреть на Чечню с открытыми глазами».

«Сечин большой политик, в бизнес пришел с руководящих должностей. Он мог бы посмотреть на Чеченскую Республику как на послевоенный регион, который только строит свою экономику», — заявил он.

Также Кадыров добавил, что руководство «Роснефти» аргументирует такую стоимость тем, «что хищения нефти были». «Если я сегодня озвучу такие вопросы, то они завтра начнут «а, Кадыров против «Роснефти», давай его давить по полной программе. Но я отстаиваю интересы региона и народа, — сказал глава республики. — Отношение их к нам — несправедливое отношение. Президент в своей предвыборной программе два раза заявил, что Чечня будет строить нефтеперерабатывающий завод. Не построили. Мы участок выделили, инфраструктуру создали. Пришел новый руководитель «Роснефти», и заморозил всю тему». Но Кадыров пообещал «добиваться справедливости».

В «Роснефти» ответили на претензии руководителя Чечни, заявив, что ведут переговоры о продаже активов с учетом прав и интересов акционеров.

«Оценка активов произведена авторитетным международным оценщиком из большой четверки, в соответствии с рыночной стоимостью активов. Подходы к продаже активов одобрены президентом России и правительством. Мы с глубочайшим пониманием относимся к проблемам Чеченской республики, но компания не вправе дисконтировать стоимость активов в ущерб интересам акционеров», — заявил представитель нефтяной компании «Интерфаксу».

Напомним, в декабре 2016 года стало известно, что проект строительства НПЗ в Чечне отложен «Роснефтью» на долгосрочную перспективу, писали «Ведомости». Еще в 2013 году президент России Владимир Путин давал поручение рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в Чечне, оговорившись, что решение должно быть экономически оправданным.

Как сообщал «Коммерсантъ», запущенный около полутора лет назад процесс передачи чеченских активов «Роснефти» и Росимущества может опять застопориться. После того как PwC по заказу нефтяной компании оценила принадлежащие нефтекомпании 51% акций «Грознефтегаза» и другие активы в 12,5 млрд рублей, власти Чечни сочли эту сумму завышенной и взяли паузу.

Источник: www.znak.com

Наверх