Menu

Путин предложил Трампу восстановить отношения России и США

Путин предложил Трампу восстановить отношения России и США
Президент РФ поздравил нового президента Соединенных Штатов.

На утро среды у Владимира Путина была назначена церемония принятия верительных грамот у новых послов иностранных государств. Однако, буквально перед ее началом в США закончили подсчитывать голоса на президентских выборах и констатировали сенсацию - вопреки всему победил Трамп.

Президент России еще год назад называл эксцентричного миллиардера ярким политиком и абсолютным лидером начавшейся кампании. Поэтому, вероятно, для него случившееся в Америке было меньшей неожиданностью, чем для многих других.

- Мы внимательно следили за этой кампанией, - подтвердил Путин. - Хочу поздравить американский народ с завершением избирательного цикла, а господина Дональда Трампа – с победой на этих выборах.

Главу государства много раз за предыдущие месяцы одновременно и обвиняли во вмешательстве в выборы в США, и спрашивали, что он думает о Трампе и его предвыборной риторике. Неудивительно, что ответил он уже после окончания выборов.

- Мы слышали предвыборные заявления ещё кандидата в президенты Соединённых Штатов, которые были направлены на восстановление отношений между Россией и США, - сказал Путин. - Мы отдаём себе отчёт в том, что это будет непростой путь – с учётом той деградации, в которой, к сожалению, находятся отношения между США и Россией. И это, как я уже неоднократно говорил, не наша вина. Но Россия готова и хочет восстановления полноформатных отношений с Соединёнными Штатами. Мы готовы пройти и свою часть и сделать всё, чтобы вернуть российско-американские отношения на устойчивую траекторию развития.

То есть уже через несколько часов после избрания Трампа Россия официально предложила новой администрации США восстановить отношения.

- Это пошло бы на пользу как российскому, так и американскому народам и позитивно сказалось бы на общем климате в мировых делах – учитывая особую ответственность России и США за поддержание глобальной стабильности и безопасности, - заявил Путин.- Россия готова сотрудничать со всеми странами в духе честного и взаимовыгодного партнёрства. Именно этими принципами мы руководствуемся при выработке подходов к наиболее острым вопросам современной повестки дня, включая и сирийский кризис. По большому счёту на сирийской земле сейчас определяется способность и готовность международного сообщества объединить усилия и вместе противостоять единой для всех нас угрозе – террористической. А также адекватно отвечать на другие вызовы глобальной безопасности и стабильности.

До инаугурации Трампа 73 дня, после чего мы и увидим - сдержит ли он свои многочисленные предвыборные обещания.

Наверх