Menu

Главу МИД Британии обвинили в шовинизме Избранное

Главу МИД Британии обвинили в шовинизме
В ответ на призыв министра иностранных дел Британии Бориса Джонсона пикетировать российское посольство в Лондоне в знак протеста против бомбардировок Сирии вице-президент британской пацифистской организации Stop the War Крис Найнхэм заявил, что подобные протесты не ведут ни к чему кроме нагнетания "антироссийской истерии и шовинизма".

Лидер оппозиционной с прошлого года Лейбористской партии Соединенного королевства Джереми Корбин также не поддержал главу МИД. По его мнению, призывы Джонсона "отвлекают внимание от других злодеяний в Сирии, например совершаемых под руководством антитеррористической коалиции США".
"Протесты перед посольством США были бы столь же обоснованными, как и протесты перед российской миссией", - отметил Корбин. "Независимые оценки показывают, что множество жертв среди гражданского населения в Сирии появилось в результате бомбардировок коалиции под руководством США, однако эти факты почему-то не привлекли внимания общественности", - добавил политик.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что "видимо, Борис Джонсон перешел от слов к делу и применил оружие, которым грозил России, - стыд. Нам действительно за него стыдно". В свою очередь Минобороны России потребовало доказательств причастности российских ВКС к нападению на гуманитарный конвой, направлявшийся в Алеппо. В начале октября независимые эксперты из Международной группы поддержки Сирии (в ней участвуют ведущие мировые и региональные державы, а также ООН, ЛАГ и другие международные организации) провели экспертизу, в результате которой пришли к выводу, что нападение на конвой - инсценировка. В частности, пробоины от осколков в кабинах грузовиков оказались покрыты ржавчиной, то есть появились давно. При этом асфальт и стены домов на месте обстрела остались неповрежденными.

Источник: https://rg.ru

Наверх